[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фильмография » Гарри Поттер и кубок огня /Harry Potter and the Goblet of Fire (2005) » Информация о фильме
Информация о фильме
Rob_GirlДата: Вторник, 17.08.2010, 22:11 | Сообщение # 1
Мы вместе. И поднимем сайт! Только не уходите!
Группа: Администратор
Сообщений: 504
Статус: Offline
«Гарри Поттер и Кубок Огня» (англ. Harry Potter and the Goblet of Fire) — четвёртый фильм из серии о Гарри Поттере.
Детям до 13 лет просмотр нежелателен из-за сцен жестокости и пугающих образов. Это первый фильм о Гарри Поттере, который получил такое ограничение.

Сюжет
Фильм начинается с того, что Гарри снится сон про убийство старика заклинанием Авада Кедавра. В это время Гарри гостит у семьи Уизли, вместе с Гермионой. Далее семья Уизли с гостями собираются на Чемпионат Мира по Квиддичу вместе с отцом и сыном Диггори. После Чемпионата ночью на место, где расположились палатки волшебников, нападают Пожиратели Смерти. Гарри в свалке отстает и теряет сознание. Очнувшись среди пепелища Гарри видит в небе над собой большой череп — Чёрную Метку, которую вызывали пожиратели, когда совершали убийство какого-то человека. Тут же его находят друзья, Рон и Гермиона. Почти сразу их окружают маги, только что трансгрессировшие сюда и, считая что поймали пожирателей, пытаются их обезвредить. Отец Рона вовремя успел их остановить.
Потом Гарри с друзьями уезжают в Хогвартс. Знакомятся с новым учителем — профессором Грюмом. Профессор Дамблдор сообщает, что в нынешнем году в Хогвартсе будет проходить турнир трёх волшебников — состязание, где три мага проходят три испытания и победивший получает награду. Приезжают ученики из двух других школ магии, Шармбатона и Дурмстранга. Каждый из них кидает в Кубок Огня записку со своим именем, ученики из Хогвартса, разумеется, тоже. При этом известно, что тот, кого выберет Кубок, будет обязан участвовать в турнире под страхом смерти. Гарри, хоть ему и хочется поучаствовать в турнире, записку кинуть не может, так как не достиг нужного возраста.
Приходит день, когда нужно узнавать имена победителей. Из Дурмстранга участвует Виктор Крам, из Шармбатона — Флёр Делакур, из Хогвартса — Седрик Диггори… Но кубок выбрасывает четвертую записку — Гарри Поттер. Все ученики и профессора, включая Дамблдора, поражены — теперь Гарри обязан участвовать в турнире, все считают, что это он сумел бросить в кубок записку, Гарри же всё отрицает. Первое испытание — украсть у дракона золотое яйцо. Благодаря подсказке Хагрида, Гарри узнает, что ему предстоит схватка с драконом. Он передает подсказку Седрику. Видя, что Гарри не знает, как бороться с драконом, профессор Грюм намекает ему, что нужно использовать метлу. На испытании Гарри вызывает заклинанием метлу из Хогвартса, и летает вокруг дракона, пока тот не срывается с места и не гонится за ним. В итоге Гарри получает яйцо.
Открыв яйцо под водой (Седрик вернул услугу, подсказав этот способ раскрытия послания), Гарри узнает о втором испытании — нужно будет проплыть очень долго под водой и спасти что-то, что ему дорого. Поиски нужного рецепта в библиотеке ничего не дают — Гарри не знает, как дышать под водой. Невилл Долгопупс дает Гарри жабросли, благодаря которым у Гарри вырастают жабры и плавники. (в книге жабросли дает Добби) Приплыв к месту, где держат «самое дорогое» — этим оказываются друзья и родственники участников, Гарри видит, что другие участники всё ещё не приплыли. Немного погодя приплыл Седрик Диггори и спас Чжоу Чанг, потом приплыл Виктор Крам и спас Гермиону Грейнджер — они с ней уже давно стали друзьями, Флёр Делакур все не плыла, и Гарри решил спасти не только Рона, но и сестру Флёр, и спасает их. Только потом он понял, что ничего бы не случилось, если бы кто-нибудь остался под водой — их бы все равно вытащили.
Третье испытание — пройти лабиринт, полный ловушек и первым взять кубок турнира трёх волшебников. Крам оказывается под заклятием Империус, и нападает на Флёр, но почему-то не трогает Гарри. Пройдя лабиринт, Гарри встречается с Седриком Диггори. Они договариваются, что возьмут кубок вместе и оба будут победителями. Взявшись за кубок, они переносятся на какое-то кладбище (кубок оказывается порталом). К ним подходит Хвост, и убивает Седрика Авадой Кедаврой. В руках он держит какое-то уродливое существо, по размерам напоминающее младенца. Питер Петтигрю начинает делать зелье Кости, Плоти и Крови. Он привязывает Гарри к могильной плите и режет ему руку ножом, чтобы получить его кровь. Затем достает кость из могилы Тома Реддла и все это бросают в котел. Затем Хвост отрезает себе кисть руки, и тоже бросает в котел. Потом бросает туда существо (оно оказывается Волан-де-Мортом).
Волан-де-Морт оживает. Он призывает Пожирателей Смерти и вызывает Гарри на дуэль. Но палочки их в битве соединяются лучом. Гарри слышит голоса своих погибших родителей и Седрика — они советуют ему, что делать. Изо всех сил разорвав луч, Гарри побежал к кубку, тронул тело Седрика Диггори и кубок. Они перенеслись в Хогвартс. Гарри в истерике. Подбежал профессор Грюм и увёл Гарри в свой кабинет. Там он случайно проговаривается, и Гарри понимает, что Грюм — сторонник Волан-де-Морта. Впоследствии оказывается, что это не Грюм, а Пожиратель Смерти, сын министерского начальника, Барти Крауч-младший. Его обезвреживают и отправляют в Азкабан.
Седрика оплакивают. Гости Хогвартса разъезжаются.
В ролях
студенты
Гарри Поттер - Дэниел Рэдклифф
Рон Уизли - Руперт Гринт
Гермиона Грейнджер - Эмма Уотсон
Седрик Диггори - Роберт Паттинсон
Виктор Крам - Станислав Яневский
Флёр Делакур - Клеменс Поэзи
Невилл Долгопупс - Мэтью Льюис
Чжоу Чанг - Кэти Льюнг
Джинни Уизли - Бонни Райт
Фред Уизли - Джеймс Фелпс
Джордж Уизли - Оливер Фелпс
Драко Малфой - Том Фелтон
персонал «Хогвартса»
Альбус Дамблдор - Майкл Гэмбон
Аластор Грюм - Брендан Глисон
Рубеус Хагрид - Робби Колтрейн
Аврора Синистра - Натали Халлам
Аргус Филч - Дэвид Брэдли
Минерва МакГонагалл - Мэгги Смит
Филиус Флитвик - Уорвик Дэвис
Северус Снегг - Алан Рикман
Волан-де-Морт и Пожиратели Смерти
Волан-де-Морт -Ральф Файнс
Питер Петтигрю - Тимоти Сполл
Люциус Малфой - Джейсон Айзекс
Барти Крауч младший - Дэвид Теннант
другие персонажи
Олимпия Максим - Фрэнсис де ля Тур
Игорь Каркаров - Предраг Бьелач
Барти Крауч - Роджер Ллойд-Пэк
Рита Скитер - Миранда Ричардсон
Корнелиус Фадж - Роберт Харди
Артур Уизли - Марк Уильямс
Сириус Блэк - Гэри Олдмэн
Награды
* Премия Британской Академии, победитель: Лучшая работа художника-постановщика; номинации: Лучшие визуальные эффекты, Лучший грим/прически.
* Номинация на премию Оскар
Интересные факты
* Четвёртую часть «поттерианы» хотели снова доверить Альфонсо Куарону, однако последний сослался на то, что ему бы еще и «Узника Азкабана» (третья часть) закончить было бы неплохо для начала. В итоге режиссёром стал англичанин Майк Ньюэлл. В предыдущих трех эпизодах англичан на режиссёрском мостике замечено не было.
* 7 февраля 2004 года в Лондоне состоялось великое паломничество маленьких девочек: более 3000 кандидаток пришли, чтобы принять участие в кастинге на роль Чжоу Чанг.
* На роль Лорда Волан-де-Морта многие прочили Роуэна Эткинсона или Джона Малковича, однако, обе кандидатуры сошли с дистанции. В июне 2004 года поползли слухи о том, что эта роль достанется Ральфу Файнсу. Незадолго до начала съемок данная роль оставалась единственной актерской вакансией.
* Проникнувшись задумкой хитроумного Квентина Тарантино, разбившего свое полотно «Убить Билла 2» на две части, такую же диверсию хотели осуществить и продюсеры, однако, режиссер Майк Ньюэлл отсек данные предложения на корню. Во многом, опасения студии заключались в том, что уместить в 672-страничную книгу в три часа экранного времени попросту невозможно.
* Майк Ньюэлл стал самым дешёвым режиссёром в истории «поттерианы»: он согласился работать за гонорар всего лишь в 1 миллион долларов. Для примера: гонорар Криса Коламбуса за «Философский камень» составил 10 миллионов + процент от общих сборов.
* На съемку в фильме рассматривалась знаменитая собака Фейт
Различия с книгой
Кроме большого количества вырезанных книжных эпизодов, в фильме присутствуют и другие расхождения с книгой:
* На чемпионате мира Гарри замечает, как Барти Крауч-младший запускает Метку. В книге он (и Рон с Гермионой) только слышали голос.
* Участники из других школ прибывают сразу, а не в День Всех Святых. Шармбатон является в фильме чисто женской академией, а Дурмстранг — мужской.
* В фильме в Омуте памяти У Аластора Грюма уже вместо одного глаза был Волшебный глаз, а в книге в этот момент у него были оба глаза.
* В фильме показано что именно Каркаров сообщил, что Барти Крауч-младший — Пожиратель смерти. В книге его просто поймали вместе с несколькими Пожирателями.
* В книге сказано, что сестра Парвати Патил — Падма — когтевранка. В фильме же показано, что и Парвати, и Падма в одинаковой гриффиндорской форме и сидят за одним столом.
* В книге Жабросли Гарри дал Добби, а не Невилл.
* В книге Хвосторога была черного цвета и имела 4 лапы, а не 2. К тому же в книге, по словам Чарли Уизли, если Хвосторога сорвётся с цепи, то помощники Чарли тут же оглушат её заклятиями, дабы не было несчастных случаев. В фильме Хвосторога срывается с цепи, чуть не громит трибуну с преподавателями и успевает нанести Хогвартсу наружные повреждения.
* В фильме Гарри находит уже убитого Крауча, в то время как в книге он встретил его в помутнённом уме.
* В фильме сюжетная линия Барти Крауча-младшего остаётся незаконченной (а в последующих фильмах его судьба и вовсе остаётся невыясненной).
* В фильме убрали большую часть заданий третьего тура (лабиринт). Кроме того, в книге Гарри дошел до Кубка Огня с помощью компаса (палочка указывала на север), а в фильме он просто шел, куда глаза глядят.
* В этой и последующих частях отсутствует такой персонаж, как Людо Бэгмен, глава Департамента магических игр и спорта, благодаря которому семья Уизли получила билеты на матч. Несмотря на то, что Людо является второстепенным персонажем, он упоминается в той же частоте, что и Барти Крауч. К тому же, Людо Бэгмен и Барти Крауч входят в судейский состав Турнира, хотя в фильме упоминается только Крауч.
* В книге Омут Памяти — это каменная чаша которую можно переносить, в фильме же Омут просто стоит в отдельном углу.
Премьеры
Самая первая премьера состоялась летом 2005 года на международном кинофестивале в Лондоне, а также премьера состоялась в одно и то же время во всех кинотеатрах в международных английских странах (Великобритания и их соединённые королевства — Канада, Австралия, Новая Зеландия, а также в США)
В России премьера фильма Гарри Поттер и кубок огня отложена из-за фильмов «Чарли и шоколадная фабрика» и «Труп невесты». Вышел в кинотеатрах стран бывшего СССР 16 ноября 2005 года, с русским переводом дистрибутором «Тайкун Студио», а в декабре продан на VHS и DVD с русским переводом компании «Централ-Партнешип». 22 декабря о премьере сообщил ВГТРК-Нижний Новгород (Программа Вести), позже он вышел в ограниченный прокат. Премьера на Российском телевидении состоялась в 31 декабря 2008 года.
Релизы на Видео
Фильм вышел на видеокассете VHS в середине 2005 года. В России с 18 ноября 2005 года с русским переводом (первый вариант перевода — Гоблин). Они всегда выпущены на видеокассетах со звуком Dolby Surround.
DVD
В Англии, Канаде и США релиз DVD-издания данного фильма вышел в середине 2005 года на английском языке с сигналами Dolby Digital и DTS.
В России, в 2005 году, в результате шествия фильма по кинотеатрам 16 ноября он вышел на «пиратском» DVD с русским переводом Тайфун Студио, но к сожалению — плохое изображение. В 30 ноября он вышел на DVD дополненый с изображением хорошего качества в системе NTSC с русским переводом компании «Централ-Партнешип» с треками Dolby Digital и на английском языке с треками Dolby Digital и DTS, с английскими, французскими, итальянскими, испанскими, португальскими, голландскими, немецкими и турецкими субтитрами.
Ограничение тиража на DVD отменили, и в 2006 году, 26 мая, фильм Гарри Поттер и кубок огня был дублирован на русский язык компанией «Каро-Премьер» и выпущен на DVD с треками Dolby Digital и DTS.


 
Форум » Фильмография » Гарри Поттер и кубок огня /Harry Potter and the Goblet of Fire (2005) » Информация о фильме
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: